Виды лизинга

Лизинг как форма финансовой услуги

лизингФинансовая сфера является самым разнообразным рынком услуг. Здесь работает множество самых разных компаний, которые предоставляют обширный набор услуг для частных и корпоративных клиентов. Услуги могут кардинально отличаться и быть предназначенными только для определенных категорий клиентов. Чаще всего финансовые организации делят все свои услуги на два сектора: для юридических и физических лиц. В данном случае разрабатываются разные политики предоставления той или иной услуги. Кроме этого среди финансовых кредитных услуг есть и такие предложения, которые предназначены только для определенного типа заемщиков.

Примером описанного вида услуги для юридических лиц является лизинг. На отечественном рынке это довольно новая услуга, хотя за рубежом она развивается уже более 50 лет. Суть данной финансовой услуги в том, что кредитным предметом выступает определенный актив. В большинстве случаев это техника, детали или иные типы устройств со сроком амортизации от 5 до 10 лет. Суть такого выбора кредитного объекта кроется в одной из самых интересных особенностей данной финансовой операции. По окончании срока договоренности, при финансовой разновидности услуги, заемщик получает в свое владение взятый в кредит материальный ресурс. При операционном же типе услуги это невозможно, поскольку не происходит полная выплата амортизации, хотя заемщик и может выкупить предмет договоренности. Именно поэтому вторым названием данной услуги является определение финансовая аренда.

По окончании срока договоренности предмет договора переходит в полноправное владение бывшего заемщика или возвращается кредитору. Данное имущество может быть и в дальнейшем продано или сдано в аренду. В этом случае финансовая аренда напоминает недвижимость вторичный рынок жилья. О сути уже отработанное, но еще способное на функционирование оборудование здесь повторно сдается в кредит или аренду. Не говоря уже о самой недвижимости, которая в редких случаях тоже может выступать предметом кредитной договоренности.

Читать так же:  Интерактивный стол

Предметом лизинга в любом случае не могут выступить только деньги или иные типы финансовых инструментов. То есть это заем только в натуральном виде, хотя и некоторые производственные активы тоже не сдаются в финансовую аренду, например сырье или полуфабрикаты для производства.

Предметом кредитной договоренности здесь может выступить и иной тип производственного актива. Если быть точным, то практически все начиная от детали машин и заканчивая зданиями и производственными комплексами. Очень часто финансовая аренда проводиться в форме автокредитования. Это выгодный тип сделки для всех участников договоренности. Она может быть двух- или трехсторонней. Две стороны берут участие в договоре в случае отсутствия производителя предмета договора. Кредитором будет банк, в отличие от трехстороннего договора в котором он выступает только посредником между кредитором-производителем и заемщиком.

Дата публикации: 06.04.2013, 16:58

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button